\n Налог на дивиденды в США: вопрос и ответ - AK GROUP

Налог на дивиденды в США

Один из верных способов попасть в США — это инвестировать в американский бизнес. Для этого созданы специальные визовые программы, а американское правительство с радостью примет в ряды своих граждан тех, кто хочет инвестировать в развитие экономики страны.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Вместе с тем не стоит забывать, что инвестиции — это не только ваш билет в США, но и способ приумножить собственный капитал.

Налог на дивиденды в США — об этой теме и поговорим сегодня.

Что такое дивиденды?

Дивиденды — это прибыль, получаемая от владения акциями или ценными бумагами компании или организации. Мы хотели бы подробно сфокусироваться именно на дивидендах, получаемых от проведения сделок с акциями американских компаний. Особенно эта информация будет интересна гражданам РФ, потому что мы опишем специфику налоговых режимов, действующих именно в отношении россиян.

Виза в США

Получите бесплатную консультацию

Отправляя эту форму вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных

Какие налоги нужно платить с полученных дивидендов

Налог на операции

Дивиденды являются одним из видов получения дохода. А доход, в свою очередь, всегда облагается налогом. В том случае, если вы продали акцию дороже, чем ее купили, возникает положительное сальдо сделки — доход по операциям с акциями. В этот самый момент вы и попадаете в поле зрения налоговой службы. В Российской Федерации доход от любого вида операций с ценными бумагами (включая акции американских компаний) подпадает под бремя налога в размере 13%.

Так, если вы купили акцию компании за 100$, а продали за 130$, то с вашего дохода в размере 30 долларов в обязательном порядке нужно будет уплатить налог на операции с ценными бумагами равный 13%.

Важно понимать, при сотрудничестве с российским брокером тот автоматически будет производить все расчеты и удержания налогов. А вот сотрудничество с иностранными брокерами возложит бремя расчетов и декларирования налога на ваши плечи. При этом налог по всем сделкам, осуществленным в РФ, рассчитывается по методологии FIFO, то есть налог рассчитывается по тем проданным акциям, которые были куплены вами раньше всех остальных.

Налог на дивиденды в США

При получении дивидендов или процентных выплат по облигациям (купонный доход) американских компаний необходимо заплатить налог 30%. Эта сумма автоматически спишется, поэтому на ваш индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) доход в виде дивидендов и купонов поступит уже за вычетом указанного выше налога. Вместе с тем в местной российской налоговой вам в обязательном порядке все равно нужно будет отчитаться о суммах дивидендов, которые вы получили в результате операций с иностранными акциями. Для этого в контролирующий орган нужно подать заполненную декларацию типа 3-НДФЛ.

Важно понимать, что в том случае, если инвестором выступает резидент одной страны (РФ), а сделки по покупке и продаже акций происходят на территории другой страны (США), то данное лицо обязано уплатить налоги и в качестве резидента своей родной страны, и в качестве нерезидента в другой стране.

В целях исключения подобного двойного налогообложения между странами очень часто подписываются определенные соглашения и конвенции.

Так, подобный документ между РФ и США был подписан еще в 1992 году. Согласно данному соглашению налоги по сделкам с акциями американских компаний уплачиваются в Налоговое управление США — IRS.

В отношении физических лиц — резидентов РФ в США действует единая налоговая ставка — 10%. В отношении этого правила действует лишь одно исключение: акции по фондам недвижимости (REIT) облагаются отдельно, и величина ставки по такого вида сделкам составляет 30%.

Для того, чтобы доказать факт того, что вы являетесь резидентом Российской Федерации, нужно подписать форму специального образца — W8BEN. Именно этот документ может помочь вам снизить величину налогового бремени.

В том случае, если вы по какой-то причине забудете подписать форму, готовьтесь к последствиям. Ведь вы тем самым не заявите себя как резидента другой страны, и налоговая служба США взыщет с вас налог в том размере, в котором взыскивает его с собственных граждан. А это ни много ни мало 30%.

Краткое резюме налогов на дивиденды

Краткое резюме приведенной выше информации заключается в том, что налог на дивиденды имеет всего 2 градации по ставкам:

  • налог для резидентов США и нерезидентов, которые не подписали форму W8BEN — 30%;
  • налог для нерезидентов (в нашем случае, для граждан России) — 10%.

Еще один важный момент, требующий особого внимания: налог на дивиденды в РФ составляет 13%. Закон об исключении двойного налогообложения позволяет зачесть налоги, уплаченные в стране, с которой подписана соответствующая конвенция. Вот почему, в случае подписанной формы W8BEN, вы уплатите в США 10% налогов на дивиденды, а в России ещё 3% (где ставка налога = 13% — 10%). Причем рассчитать налоговую сумму и подать все необходимые данные в местную налоговую вам придется самостоятельно. Так как брокер, с которым вы сотрудничаете, не обязан делать это за вас.

Всегда помните, что подписанная форма W8BEN — ваша гарантия снижения налогового бремени по дивидендам в США. Так, заверив подписью данный документ, вы даете сигнал брокеру не удерживать с вас налог в размере 30%, а пересчитать эту сумму по пониженной ставке в 10%. К сожалению, компенсировать или вернуть налоговые суммы, уплаченные по ставке в 30%, не представляется возможным. Вместе с тем будущие ваши дивиденды увеличатся в абсолютном значении, потому что будут облагаться налогом по пониженной ставке (10% по сравнению с прежними 30%).

На все ли иностранные акции действует форма W8BEN?

На сегодняшний момент существует три исключения в отношении соглашения W8BEN:

  1. Если иностранная компания зарегистрирована не в США, то налог с дивидендов по акциям этой компании необходимо будет уплатить по налоговым законам той страны, где были выпущены акции. К примеру: дивиденды по акциям знаменитого автомобильного концерна из Италии Ferrari будут облагаться налогом по ставке 23%. Вот почему перед приобретением акций иностранных компаний следует уточнить, какова налоговая политика в стране-эмитенте. Кстати, если налоговое бремя в стране-эмитенте акций будет выше 13%, то ничего доплачивать в казну РФ не придется.
  2. Дивиденды по акциям компаний, чья основная деятельность направлена на застройку, аренду, управление, а также продажу недвижимости облагаются налогом в размере 30%. Дело в том, что практически 100% своей прибыли компании так называемого REIT-сектора бизнеса выплачивают в виде дивидендов по акциям до того момента, как эта сумма будет обложена налогом на прибыль. Вот почему вступает в силу повышенная ставка налога.
  3. Дивиденды по акциям американских компаний, чья форма собственности организована как партнерство с ограниченной ответственностью, или LP, всегда облагаются налогом в размере 37%.

📅 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о новых бюллетенях, изменениях в законодательстве и важных новостях иммиграционного права.

Другие статьи:

Виза в США

Получите бесплатную консультацию

Отправляя эту форму вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных

Последние статьи

Офис с документами гранта и ноутбуком, демонстрирующим E-Verify, подготовка организаций к новым требованиям

E-Verify и федеральные гранты: что предложил DHS

DHS предложило обязать получателей федеральных грантов использовать систему E-Verify. Разбираем, что это значит для некоммерческих организаций, университетов, подрядчиков и работников, какие риски и что делать уже сейчас.

Читать далее »
Фотография у здания суда с папкой 'исковое заявление' на переднем плане, символизирующая иск города против открытия центра задержания ICE

Иск города в Джорджии против открытия большого центра задержания ICE

Город Сошиал-Серкл подал иск, пытаясь остановить открытие крупнейшего иммиграционного изолятора ICE в округе. Что это значит для задержанных, семей и местных сообществ — разбор последствий и практические советы.

Читать далее »
Студент за столом с ноутбуком, налоговыми бланками и паспортом на фоне офиса, иллюстрация возможных изменений налогов для OPT

Как законопроект в Конгрессе может изменить налоги для студентов на OPT

Конгресс внес законопроект, который предполагает отмену налоговых льгот для иностранных студентов, работающих по OPT. Разбираем, что известно, кого затронет инициатива, какие риски для студентов и работодателей, и какие шаги предпринять прямо сейчас.

Читать далее »