\n США обсуждают возвращение Аргентины в программу безвизового въезда

США обсуждают возвращение Аргентины в программу безвизового въезда

29 июля 2025. США начали официальные переговоры с Аргентиной о возможном возвращении страны в программу безвизового въезда (Visa Waiver Program). По данным Министерства внутренней безопасности (DHS), процесс может занять от двух до трёх лет, если Аргентина выполнит все требования по безопасности и контролю миграции.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Почему именно Аргентина

Глава DHS Кристи Ноем отметила, что Аргентина была выбрана благодаря низкому уровню просрочек виз (visa overstays) и улучшению сотрудничества между правительствами двух стран. Возвращение в программу позволит гражданам Аргентины посещать США без визы на срок до 90 дней для туризма и бизнеса.

История участия Аргентины в VWP

Аргентина уже была частью Visa Waiver Program с 1996 по 2002 год, но была исключена из-за экономического кризиса и роста нелегальной миграции. С тех пор страна предприняла шаги по укреплению паспортной системы и повышению уровня безопасности на границах.

Что будет дальше

Для возвращения в программу Аргентина должна пройти многоступенчатую проверку:

  • Оценку паспортной системы и биометрических данных.
  • Снижение уровня отказов по визам ниже 3%.
  • Согласование обмена данными о безопасности и криминальных нарушениях.

Возможные сроки

Эксперты прогнозируют, что если процесс будет идти без задержек, Аргентина сможет вернуться в VWP уже к 2027–2028 году. Однако любые политические изменения в США или Аргентине могут повлиять на сроки переговоров.

📅 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о новых бюллетенях, изменениях в законодательстве и важных новостях иммиграционного права.

Другие статьи:

Виза в США

Получите бесплатную консультацию

Отправляя эту форму вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных

Последние статьи